Как сделать детские качели своими руками

Когда в доме растут дети, неизбежно встает вопрос их досуга. Выезжая на дачу или живя в своем доме, у вас есть возможность смастерить для них садовые качели.

Виды качель и их создание

Итак, как сделать детские качели своими руками? Рассмотрим самый бюджетный вариант, качели, закрепленные на дереве. Для этого вам понадобится самая толстая ветка в вашем саду, кусок доски и веревка. Минимум материалов, минимум времени, но единственный минус – такая конструкция недолговечна.

как сделать детскую качель

Чтобы качели прослужили вам дольше, следует основательно подойти к их созданию. Прежде всего, подготовьте площадку для установки опор. Если ребенок маленький, достаточно закрепить одинарные столбы. Для детей постарше, качающихся более интенсивно, лучше поставить опору в виде треугольника (для лучшей устойчивости).

В качестве сидения подойдут дерево, металл, шины, пластик, доска от скейтборда, ткань и бечевка. Все зависит от вашей фантазии.

Качели из металлических труб выдерживают более 150 кг. Это больше чем у фабричных изделий, что является их основным недостатком. Учтите, для такой, достаточно фундаментальной постройки, потребуется только сварочный аппарат и умение пользоваться болгаркой. Если вы уверены в своих силах, данная конструкция прослужит многим поколениям отдыхающих в вашей семье.

Существует еще один вид качель –качеля-балансир. Для ее создания понадобится опора и доска или бревно. Достаточно взглянуть на фото. Из него становится понятно, для правильного балансирования следует тщательно отцентрировать доску.

Безопасность

Можно много читать и планировать, как сделать детские качели своими руками. Но следует помнить самое главное правило при их создании – безопасность. Следует убедиться, что в радиусе раскачивания поблизости не находятся постройки или деревья, о которые можно удариться. Если у вас дети меньше семи лет, на сиденье следует установить спинку, крепления сбоку и спереди. Регулярно проверяйте все детали на целостность. Не забывайте смазывать металлические крепления.

Популярное: Детские площадки | Детские горки | Детские качели

Заказать звонок
  • Ваше имя:
  • Ваш телефон: