Основные виды покрытия для детских площадок

Современные технологии обустройства детских площадок позволяют использовать различные виды покрытия.Это позволяет подобрать самый подходящий вариант, как по ценовому уровню, так и по условиям обеспечения безопасности детей.

Большинство родителей, стараются проводить с детьми больше времени на свежем воздухе. Что бы детям было весело играть на улице, строятся различные детские площадки и игровые зоны. Важным фактором для удобства детей является используемое покрытие для детских площадок. Для подбора правильного покрытия необходимо учитывать несколько факторов. К ним относят его стоимость, сложность ухода, удобство и безопасность для детей. На выбор необходимого материала влияет также и дальнейшее предназначение игровой зоны.

Натуральные виды покрытия для детских площадок

Газон. Такое покрытие будет прекрасным решением для любой игровой площадки, на которой активно играют детки старшего возраста, а маленькие только учатся делать первые шаги. Газон должен быть качественным, густо засаженным и коротко пострижен. Основное достоинство данного покрытия – это возможность обустроить его собственными силами. К недостаткам относят то, что такое покрытие быстро вытаптывается.

Песок. Является наиболее распространенным покрытием на детских игровых площадках. Он является самым дешевым материалом, и обустроить с его помощью покрытие можно в самые короткие сроки. Также песок обладает физическими свойствами, позволяющими смягчать удар при падении. Он не подходит только детям до двух лет, поскольку в этом возрасте они все пробуют на вкус. А многие животные используют песок как туалет. Поэтому такие игровые зоны необходимо закрывать сверху.

Возможно, также обустроить покрытие для детских площадок с использованием щепы. Это наиболее дешевый и экологичный материал. Однако в сухом состоянии он пожароопасен, а при повышении влажности в нем развиваются плесень и различные микробы.

Синтетические виды покрытия для детских площадок

Бесшовное покрытие для детских площадок, изготовленное из резины, обладает высоким уровнем защиты и безопасности. К преимуществам относят отсутствие скольжения и пружинистость, поэтому падать детям не страшно. Оно также хорошо пропускает воду, быстро сохнет, что позволяет гулять практически сразу после дождя. К недостаткам такого покрытия относят высокую цену, и стирание верхнего слоя после некоторого времени эксплуатации. Работа по ремонту так же не дешевая, поскольку для этого необходимо вызывать специалистов.

Резиновые плиты. Этот материал всеми преимуществами бесшовного покрытия, но помимо этого легко поддается замене. Для того чтобы избавиться от потертых участков необходимо сменить только испорченные участки. Покрытие легко моется, и не опасно для падения. К недостаткам относят также высокую стоимость и невозможность использования для игр с мячом. Стыки таких плит не ровные.

 

К сожалению, на странице нет записей.

Заказать звонок
  • Ваше имя:
  • Ваш телефон: